Чем регламентировано проведение ОПО?

Законодательные основы проведения обязательных психиатрических освидетельствований работников

 

 Общие законодательные основы

Обязательные психиатрические освидетельствования работников (кандидатов на работу), осуществляющих отдельные виды деятельности, в том числе связанной с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающих в условиях повышенной опасности (далее – ОПО), предусмотрены ст. 213 Трудового кодекса РФ, наряду с предварительными и периодическими медицинскими осмотрами. Порядок прохождения работниками психиатрических освидетельствований утвержден Постановлением Правительства РФ от 23.09.2002 N 695 "О прохождении обязательного психиатрического освидетельствования работниками, осуществляющими отдельные виды деятельности, в том числе деятельность, связанную с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающими в условиях повышенной опасности". Перечень медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности а также перечень факторов вредности (опасности), список сфер деятельности и профессий, работники которых подлежат ОПО, и состав обязательных и дополнительных функциональных исследований утвержден постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 28.04.1993 N 377 "О реализации Закона Российской Федерации "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании". Важно: указанный перечень существенно отличается от перечня для обязательных медицинских осмотров (предварительных и периодических)! ОПО проводится за счет средств и по направлению работодателя.

 

Поднадзорность прохождения ОПО и ответственность работодателя

Надзор за соблюдением законодательства РФ в сфере охраны труда осуществляется Министерством труда социальной защиты РФ в лице региональных Государственных инспекций труда. Нарушение работодателем требований Трудового кодекса РФ в форме допуска работника к труду без прохождения им в установленном порядке обязательных психиатрических освидетельствований, влечет за собой ответственность по ст. 5.27.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ и штраф на юридическое лицо в размере от 110.000 до 130.000 рублей за каждого работника.

 

Законодательная основа деятельности медицинских организаций по проведению ОПО работников, вопрос наделения дополнительными полномочиями и создания врачебной комиссии для проведения ОПО работников

Понятие «психиатрическое освидетельствование» определено в ст. 65 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ. Здесь же указано, что психиатрическое освидетельствование проводится в соответствии с законодательством Российской Федерации о психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании (п. 5 ст. 65). В соответствии со ст. 6 Закона РФ от 2 июля 1992 г. N 3185-I, решение о непригодности гражданина вследствие психического расстройства к выполнению отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, принимается врачебной комиссией медицинской организации, уполномоченной на то федеральным органом исполнительной власти в сфере здравоохранения или органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения, по результатам обязательного психиатрического освидетельствования. Данная законодательная норма обладает большей правовой силой, чем противоречащий ей по смыслу п. 4 Постановления Правительства от 23.09.2002 г. N 695 о врачебных комиссиях «созданных органом управления здравоохранением» и должна исполнятьсяОбязательное наделение полномочиями на осуществление медицинской деятельности в форме лицензирования предусмотрено ст. 12 Федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности" от 04.05.2011 N 99-ФЗ. Отдельное лицензирование на право осуществления медицинской деятельности по психиатрическому освидетельствованию предусмотрено Перечнем работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность, утверждённым Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 N 291. По смыслу вышеназванных нормативно-правовых актов, обязательное психиатрической освидетельствование работников может быть проведено медицинской организацией любой формы собственности, имеющей лицензию на осуществление медицинской деятельности по псииатрическому освидетельствованию. Обязательное психиатрическое освидетельствование работников является совокупностью методов медицинского осмотра и исследований и включает в себя: осмотр психиатром, запись и расшифровку электроэнцефалографии, электрокардиографии (по показаниям), экспериментально-психологические исследования (по показаниям), медицинское освидетельствование на состояние опьянения (по показаниям), осмотр неврологом (по показаниям), работу врачебной комиссии из трех психиатров с принятием решения о наличии или отсутствии медицинских прсихиатрических противопоказаний. При этом, только в случае вявления у работника медицинских психиатрических противопоказаний, решение о его непригодности должно быть принято врачебной комиссией медицинской организации, специально наделенной полномочиями органами исполнительной власти в сфере здравоохранения. Если же противопоказаний не выявлено, достаточно решения врачебной комиссии любой медицинской организации. Таким образом, распространенное мнение о том, что ОПО можно проходить только в государственных медицинских организациях не соответствует законодательству РФ в указанной сфере.

 

Правовое обоснование выездной формы работы по ОПО работников

В соответствии с Законом РФ от 02.07.1992 N 3185-1 "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании", психиатрическое освидетельствование относится к видам психиатрической (медицинской) помощи (п. 1 ст. 1). В соответствии с Законом об основах охраны здоровья граждан, медицинская помощь может быть оказана в виде первичной медико-санитарной помощи, в том числе, вне медицинских организаций (ст. 32, 33). В соответствии с пп. 1 п. 3 ст. 8 Закона о лицензировании, к лицензионным требованиям относится наличие у лицензиата помещений, зданий, сооружений и иных объектов по месту осуществления лицензируемого вида деятельности, технических средств, оборудования и технической документации, принадлежащих им на праве собственности или ином законном основании, соответствующих установленным требованиям и необходимых для выполнения работ, оказания услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности. В соответствии с п. 2 ст. 9 того же Закона, юридическое лицо, получившие лицензию, вправе осуществлять деятельность, на которую предоставлена лицензия, на всей территории Российской Федерации. Указанным Законом не определен порядок включения в лицензию всех мест, где осуществляется медицинская деятельность в виде первичной специализированной медико-санитарной помощи вне медицинских организаций. Таким образом, по смыслу статей вышеуказанных федеральных законов, ОПО может быть проведено с выездом вне медицинской организации мобильными врачебными бригадами. Описанная правовая позиция подтверждается судебными решениями, принятыми в 2017-2018 гг.